MetaAOE
JA

Waterholes の最強文明(AoE4、ランク1v1)

Waterholes で最も勝率が高い文明:テンプル騎士団、56.0 %(このマップのランク1v1 3,565 試合)。 このマップで最も伸びる文明:モンゴル、全マップの勝率より 5.7 ポイント高い。 最も落ちる文明:ビザンティン、全マップの勝率より 4.2 ポイント低い(43.1 % で最下位)。

マップの種類
混合陸地と水上の両方が重要です。
ランク1v1の試合
18,163現行パッチ、全ランク。
最高勝率
テンプル騎士団56.0 %(3,565 試合)。

Waterholes での文明別勝率

Waterholes でのAoE4文明のランク1v1:勝率、全マップ勝率との差、試合数
#文明勝率平均との差試合数
1 テンプル騎士団 56.0 % +2.4 3,565
2 マケドニア王朝 55.7 % +0.9 1,487
3 モンゴル 54.5 % +5.7 1,571
4 朱熹のレガシー 54.4 % +1.9 970
5 金帳汗国 53.9 % +0.3 976
6 ドラゴン騎士団 53.8 % +1.2 1,707
7 フランス 52.0 % +1.4 4,700
8 金王朝 51.8 % +0.5 697
9 日本 51.2 % −0.1 2,204
10 アイユーブ 50.8 % +0.3 793
11 ルーシ 49.0 % +1.0 1,178
12 ランカスター家 48.5 % −1.6 801
13 神聖ローマ帝国 46.6 % −1.5 1,685
14 オスマン 46.2 % −1.5 1,925
15 ジャンヌダルク 46.2 % −2.9 683
16 トゥグルク王朝 46.1 % −3.4 369
17 イングランド 45.9 % −1.4 4,626
18 マリ 45.8 % −2.8 855
19 戦国大名 45.2 % −0.9 483
20 デリー スルタン国 45.0 % −3.8 619
21 アッバース朝 45.0 % −3.9 882
22 中国 43.7 % −1.5 1,285
23 ビザンティン 43.1 % −4.2 909

「平均との差」は、各文明の Waterholes での勝率を全マップでの勝率と比べた差(ポイント)です。緑ならこのマップが向いています。ここで 200 試合未満の文明は掲載していません。

ロビーで、このマップに誰を選ぶべきかわかる

MetaAOEは次のマップで成績の良い文明を表示し、合ったビルド(水上マップなら海のビルド)を読み込んで、ゲームのタイマーに合わせて進めます。無料、Overwolf対応。

MetaAOEをダウンロード まもなく公開

ランクのマップローテーションの他のマップ

ランク1v1の勝率。2026年10月16日のAoE4 Worldの公開データによる(現行パッチ、全ランク)。MetaAOEはAoE4 Worldと提携しておらず、公式の統計ではありません。